Созависимость - признаки, характеристики, диагностика

Статья проверена экспертом

25.10.2022

Суринович Вероника Павловна Руководитель программы стационарной реабилитации, клинический психолог, гештальт-терапевт, сотрудник ведущих клиник страны по работе с пациентами наркологического профиля. Опыт работы в области психологии зависимости более 15 лет.

Созависимый человек - это тот, кто позволяет поступкам других людей оказывать на себя слишком сильное влияние, и потому, в свою очередь, одержим идеей контролировать их поступки.

ТИПИЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЗАВИСИМЫХ

Созависимый человек возлагает на других людей и обстоятельства ответственность за свое благополучие, становясь жертвой их влияния. Перенося ответственность на других людей и обстоятельства, созависимый человек стремится контролировать их, обвиняя, гневаясь, боясь или «воспитывая» других людей в надежде, что они обеспечат ему хорошую жизнь. При этом он часто уменьшает свою психологическую (и нередко даже физическую) дистанцию с ними практически до нуля. Намучившись в этой позиции, он увеличивает свою дистанцию с другими людьми до огромной, оставаясь в жалком одиночестве. Пытаясь согреться душевным теплом других, он вновь стремится к людям, но, не удержав дистанции любви, вновь «схлопывает» ее до нуля, и так далее мучает себя и других.
Склонность к образованию созависимых отношений люди получают нередко вследствие соответствующего воспитания в семье. Поэтому критически важно не воспроизводить в своей семье модель созависимой родительской семьи, оборвав цепь ошибочных представлений. Правила созависимой семьи, связанные с игнорированием чувств, хранением секретов, безответственностью и гиперответственностью, срастающейся с эгоцентризмом, отрицанием своих проблем и прочее должны быть заменены на иные, более здоровые способы поведения. Существует культурная предрасположенность к созависимости, связанная с уродливым выпячиванием, «раскармливанием» некоторых элементов культурной традиции, в т.ч. христианской. 
Созависимость – благоприятная почва для зависимости. Именно поэтому зависимость – семейная болезнь. На каждого зависимого человека, как правило, приходится двое, трое или даже больше людей из его непосредственного окружения, которые являются жертвами заболевания. Они тоже нуждаются в реальной помощи и должны быть включены в любую долгосрочную модель терапии.

ПРИЗНАКИ СОЗАВИСИМОЙ СЕМЬИ

  1. Закрытая семья, смутные, неопределенные отношения, обсуждаются только проблемы. «Не говори, не чувствуй, не верь».
  2. На все говорится «нет!». Поиск недостатков, вышучивание, наказания.
  3. Манипуляции (попытки управлять друг другом). Враждующие лагеря, саботаж.
  4. Нет доверия, подозрительность, взаимные расчеты.
  5. Каждый сам по себе. «Мне некогда с тобой говорить». Вечерами только телевизор.
  6. Безразличное отношение друг к другу - чрезмерная опека.
  7. Система ценностей, не подлежащая обсуждению (хорошо - плохо, черное -белое, ты - плохой, я - хуже всех и пр.)
  8. Нет уважения к семейным традициям и потребности их иметь. Нет праздников, только по обязанности.
  9. Нет общих духовных ценностей, они не осознаются.
  10. Посягательство на частную жизнь другого.
  11. Нет выражения любви, нет поцелуев, прикосновений, «бабские дела».
  12. Нет ценности служения. «Почему я должна тебе приносить чай? А ты когда мне принесешь?»
  13. Неприятие чужой помощи. «Не выноси сор из избы!».

Нередко развитие созависимости или готовность к ее формированию  связывают с незавершенным психологическим отделением ребенка в возрасте 2-3 лет. Людьми, у которых эта стадия завершается успешно, впоследствии не могут целиком управлять иные люди или обстоятельства. У них существует целостное представление о своем «Я». Они могут быть в близких отношениях с другими людьми, не опасаясь потерять себя как личность. Они могут просить и принимать помощь других людей, и не теряют общего позитивного представления о себе, если их критикуют. Незавершенность этой важной стадии может лишить человека полноты осознания себя, заставить вести замкнутую жизнь, в которой будет преобладать страх, неискренность и зависимости.
Для благополучного завершения процесса психологического отделения ребенка родителям необходимо:

СОЗАВИСИМОСТЬ И ЛЮБОВЬ

Созависимость всегда занимает место любви, паразитируя на стремлении человека любить и быть любимым. Прикрываясь маской любви, созависимость последовательно разрушает саму способность любить и отношения между людьми. Нередко человек этого не видит, считая, что во всем виноваты несчастные обстоятельства, а не созависимость. Он сражается с этими обстоятельствами и людьми до конца – своего или своей любви. 

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ОТ СОЗАВИСИМОСТИ

Если у вас есть созависимость, если вы хотите помочь вашему близкому, вам надо выздоравливать первым. Только тогда вы сможете ему помочь и не упасть вместе с ним. И только тогда вы сможете показать ему, что такое здоровая жизнь, –  а откуда ему знать про это? Если вы хотите прожить жизнь так, как Бог этого хотел для вас, если вы хотите счастья и радости, и притом строительства своей души – тогда вам надо выздоравливать. 

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Это не может получиться само собой, нужна программа действий и поддержка. Добро пожаловать выздоравливать с нами!