Лечение трудных подростков

Статья проверена экспертом

14.09.2022

Суринович Вероника Павловна Руководитель программы стационарной реабилитации, клинический психолог, гештальт-терапевт, сотрудник ведущих клиник страны по работе с пациентами наркологического профиля. Опыт работы в области психологии зависимости более 15 лет.

В период полового созревания поведение подростка серьезно меняется. Родители могут наблюдать картину, когда ранее прилежный, послушный ребенок превращается в агрессивного, неуправляемого тинэйджера – он конфликтует с окружением, прогуливает учебу, употребляет спиртное, сигареты, ПАВ. Исправить ситуацию можно, обратившись за помощью в центр «Построй свой мир». Лечение трудных подростков проводится под наблюдением опытных врачей: психологов, психотерапевтов.

Школа-пансион для трудных подростков «Построй свой мир»

«Построй свой мир» – учреждение, занимающееся реабилитацией детей, столкнувшихся с психологическими и ассоциативными нарушениями. Помощь оказывается подросткам и их родителям.

За период своей работы центр помог тысячам семей. Комплексная реабилитация позволила юным пациентам побороть патологические поведенческие изменения и вернуться к нормальной, социальной жизни.

Центр оказывает помощь семьям, которые волнуются о будущем своих детей, но не знают, как справиться с испортившимся поведением. Доверившись нашим специалистам, вы сможете вновь наладить контакт с ребенком, выстроить доверительные, крепкие отношения.

С какими проблемами мы помогаем

Обращаться в интернат следует не только в том случае, когда поведение тинэйджера вышло из-под контроля. Консультация психолога необходима даже при появлении первых тревожных «звоночков», таких как конфликтность, скрытность, замкнутость.

Помощь врача требуется при изменениях в поведении:

Если у подростка присутствует наркотическая, табачная зависимость, ему требуется многоэтапная реабилитация с проживанием в центре.

Условия проживания в пансионе

Пансион «Построй свой мир» – безопасное пространство, где подросток имеет возможность пересмотреть свое поведение под наставничеством опытных психологов. Комплексная оздоровительная программа, применяемая в центре, помогает добиться положительных изменений с первых недель лечения.

Школа-пансион обустроена по принципу реабилитационного центра. Здесь ребенок находится в обстановке, напоминающей дом. Он имеет возможность продолжать обучение, заниматься любимым хобби, спортом, общаться со сверстниками.

Условия проживания:

Продолжительность реабилитации зависит от сложности случая, возраста тинэйджера и его психологических особенностей. Как правило, в первые дни лечения подростки выражают открытый протест – категорически отказываются от лечения. Родителям важно проявить выдержку и не поддаваться на манипуляции (злость, агрессию, жалость). Сотрудники центра знают, как контролировать такое поведение, поэтому родственникам не нужно волноваться о последствиях.

Почему тысячи семей доверяют нам

Обращаясь в центр «Построй свой мир» родители должны понимать, что получить перевоспитанного ребенка в течение нескольких дней не получится. Реабилитация – длительный процесс, предполагающий составление индивидуального плана лечения. Терапия включает:

Несмотря на изоляцию, ребенок может продолжать поддерживать связь с родителями, родственниками. Общение осуществляется по телефону, электронной почте. Раз в месяц близкие получают отчет о результатах терапии.

Ребенок совмещает реабилитацию с основными занятиями в школе. Родственники могут не переживать об успеваемости тинэйджера

Что мы гарантируем?

Интернат «Построй свой мир» помогает несовершеннолетним девочкам, мальчикам, сбившимся с жизненного пути.

Наши гарантии:

Интернат работает круглосуточно. Если вашему подростку требуется профессиональная помощь, обращайтесь в «Построй свой мир».