Что делать если ребенок употребляет снюс?

Статья проверена экспертом

14.09.2022

Суринович Вероника Павловна Руководитель программы стационарной реабилитации, клинический психолог, гештальт-терапевт, сотрудник ведущих клиник страны по работе с пациентами наркологического профиля. Опыт работы в области психологии зависимости более 15 лет.

Как понять, что ребенок употребляет табак?

На употребление снюса подростком могут указывать такие признаки:

Как и любая зависимость снюс меняет поведение человека. Тинэйджер может стать скрытным, замкнутым. Часто дети начинают просить всё большие суммы карманных денег. Раздражительность и истеричность – также могут говорить о наличии зависимости от никотина. Ещё один признак употребления снюса – появление в кругу подростка многочисленных новых знакомых. О них дети предпочитают умалчивать и даже скрывают их от родителей.

Последствия снюса для детей и подростков

Если ребенок убеждает родителей в том, что снюс безопасен, скорее всего, он уже крепко «подсел» на жевательный табак. На самом деле вещество куда опаснее, чем кажется. Опасность снюса для подростков заключается в возникновении следующих факторов:

Потребляющие табак тинэйджеры получают огромные дозы никотина. Потребитель, выкуривший одну сигарету, получает до 1,5 мг никотина, а человек, употребивший снюс – целых 22 мг. Такое количество никотина приводит к укоренному развитию зависимости.

Что делать, если подросток употребляет снюс?

Что делать, если ребенок употребляет снюс? В первую очередь взять себя в руки и ни в коем случае не проявлять к подростку агрессию и физические наказания. Только поняв, что вы готовы на конструктивный диалог, можно приступать к беседе с ребенком.

Стоит узнать у тинэйджера, как давно он принимает вещество и почему оно привлекательно для него. Увы, прервать стойкую зависимость без помощи врача не получится. Обратитесь в центр «Построй свой мир» и получите помощь нарколога и психолога.

Куда обратиться за помощью?

Употребление бездымного табака ребенком нельзя оставлять без внимания. Обращение к наркологу — ключевой шаг на пути к полному выздоровлению. Однако стоит понимать, что поход в муниципальную больницу может иметь ряд последствий, среди которых нарушение анонимности и постановка на учет в правоохранительные органы. Огласка проблемы гарантировано навредит психологическому состоянию подростка и создаст дополнительные сложности во взаимоотношениях со сверстниками.

Жевательный табак не является безопасной альтернативой курению.

Родители имеют возможность обратиться в частный центр «Построй свой мир». Специалисты проведут анонимный прием, проконсультируют пациента и дадут рекомендации по лечению. В дальнейшем с подростком будут работать обученные медики: психолог, аддиктолог, психиатр. Родителям также оказывается психологическая поддержка.

Обратиться за консультацией к наркологу можно в любое время. Дежурный специалист ответит на интересующие вопросы и назначит дату приема.

Если тинэйджер отказывается от поездки в реабилитационный центр, следует провести с ним доверительную беседу. Объясните, что ему ничего не будет угрожать. При разговоре нельзя прибегать к оскорблениям, телесным наказаниям, силе.

Наша программа для трудных подростков

Полностью отказаться от употребления табака можно только после комплексной психологической реабилитации. Жевательный табак вызывает сильное привыкание, поэтому ребенку может понадобиться несколько месяцев для полного выздоровления.

Только 5% подростков прекращают прием снюса без наркологической помощи.

Лечение зависимых подростков происходит по схеме:

  1. Противорецидивный этап — психотерапевтическое лечение, предполагает индивидуальные сессии с психологом и групповые занятия.

  2. Реабилитация — тинэйджер закрепляет полученные навыки, узнает, как жить без привязки к пагубной привычке.

  3. Ресоциализация — адаптация пациента в социуме.

Лечение может корректироваться в зависимости от стадии зависимости, возраста пациента, особенностей его здоровья.

Школа-пансион «Построй свой мир»

Реабилитационный центр для подростков «Построй свой мир» — учреждение, занимающееся лечением снюсовой и других видов зависимостей. В терапии задействованы международные протоколы лечения, позволяющие сделать процесс выздоровления максимально комфортным, мягким и безболезненным.

Преимущества центра:

Если вы заподозрили или наверняка знаете, что ваш ребенок употребляет снюс или другие вредные вещества, обращайтесь на горячую линию центра «Построй свой мир».