Ребенок употребляет таблетки: что делать родителям

Статья проверена экспертом

14.09.2022

Суринович Вероника Павловна Руководитель программы стационарной реабилитации, клинический психолог, гештальт-терапевт, сотрудник ведущих клиник страны по работе с пациентами наркологического профиля. Опыт работы в области психологии зависимости более 15 лет.

Подростковая наркомания — актуальная проблема миллионов российских семей. Справиться с ней самостоятельно, не прибегая к помощи нарколога, невозможно, так как зависимость у молодых парней и девушек развивается намного быстрее, чем у взрослых людей. Нередко первое знакомство с наркотическими веществами начинается с таблетированных препаратов. Это могут быть барбитураты, экстази, амфетамины. Как правило, ребенок употребляет таблетки так, чтобы родители ни о чем не догадались. Прием ПАВ может происходить на улице, у друзей, в клубе. Справиться с зависимостью можно, прибегнув к медикаментозному, психотерапевтическому лечению.


Что делать, если ребенок употребляет таблетки?

Родители испытывают разочарование и отчаяние, узнав о зависимости ребенка. Получив подтверждением своим опасения, они нередко прибегают к психологическому насилию, телесным наказаниям. Проявление агрессии в таком случае недопустимо.

Помочь подростку победить наркоманию можно только, проявив лояльность и сопереживание. С ребенком следует провести доверительную беседу, узнать о первопричине употребления препаратов, продолжительности зависимости.

Если подросток охотно идет на контакт и соглашается на терапию, следует незамедлительно отправляться в реабилитационный центр. Однако ребенок может отрицать зависимость и отказываться от лечения. В этом случае требуется помощь психолога.

Признаки употребления наркотиков:

Наркотическая зависимость — болезнь, требующая лечения. Родители должны понимать это, начиная доверительную беседу с ребенком.

Что влияет на предрасположенность к зависимости?

Одни подростки чаще страдают наркоманией, чем другие. Сталкиваются с зависимостью дети с предрасположенностями:

По статистике, средний возраст начала приема наркотических веществ начинается в 12-14 лет.

Причины и последствия подростковой наркомании

Что может стать причиной детской наркомании:

Наркотические вещества (лекарства) негативно влияют на весь организма ребенка. Последствия для физического, психологического здоровья неутешительны:

Молодые наркоманы склонны к криминогенной активности. Они часто прибегают к проституции и преступности, чтобы добыть очередную дозу препарата. Если наркотики не удается получить, они начинают пить алкоголь.

Как нельзя вести себя с ребенком-наркоманом?

Если ребенок принимает ПАВ, следует обратиться за помощью к наркологу. Врач выслушает подробности проблемы и даст рекомендации по дальнейшему лечению.

Категорически нельзя предпринимать следующие действия:

Лучшая профилактика наркомании – выстраивание доверительных отношений с ребенком.

Реабилитационный центр для подростков «Построй свой мир»

«Построй свой мир» — специализированное учреждение, занимающееся лечением детской наркомании. Реабилитационная программа, разработанная наркологами центра, имеет доказанную эффективность. Она включает четыре этапа:

Реабилитационный центр «Построй свой мир» помогает отказаться от пагубной привычки 97% подростков, поступивших на лечение.

Программа для родственников

В центре предоставляется психологическая помощь родственникам зависимых. Психологи и психотерапевты клиники помогают родителям осознать проблему и принять её. Также проводится дополнительная работа по борьбе с созависимостью.

В вашей семье есть подросток и вы подозреваете, что он принимает наркотики? Обратитесь в центр «Построй свой мир» и защитите ребенка от разрушительных последствий ПАВ. Не теряйте время.